№ 5, май 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Если работник сменил фамилию

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Если работник сменил фамилию, нанимателю потребуется внести изменения в отдельные учетные документы. В статье рассказано, как правильно это сделать.

Согласно пп. 1 и 2 ст. 18 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется), если иное не вытекает из законодательства. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законодательством. При этом перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

При смене работником фамилии соответствующие изменения вносятся:

  • в трудовую книжку;
  • книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним;
  • документы личного дела;
  • трудовой договор (контракт);
  • личную карточку и др.

Алгоритм действий при изменении фамилии работника представлен далее.

1. Получаем от работника заявление об изменении фамилии.

Необходимость подачи работником заявления об изменении фамилии законодательством не установлена, вместе с тем это представляется целесообразным, поскольку позволяет зафиксировать дату обращения работника с просьбой об изменении его персональных данных.

К заявлению должна быть приложена копия документа, подтверждающего изменение фамилии, — паспорта.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (149), май 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.