№ 5, май 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как правильно рассчитать средний заработок в отдельных случаях, предусмотренных законодательством?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.Н. Милашевич, экономист, специалист в области оплаты труда

Основными нормативными правовыми актами, которые регулируют порядок исчисления среднего заработка, являются:

  • Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК);
  • Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, утвержденная постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (в ред. от 04.01.2018; далее — Инструкция № 47).

Последние изменения в Инструкцию № 47 были внесены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 4 и вступили в силу 17 января 2018 г. В основном был скорректирован порядок исчисления среднего заработка за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях.

Инструкция № 47 определяет порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с получением образования) отпусков, для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, выходного пособия, оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей, вынужденного прогула и в других случаях, предусмотренных законодательством, кроме тех, когда законодательством установлен иной порядок его исчисления.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (149), май 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.