№ 5, май 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

С какой даты нужно изменить размер пособия по уходу за ребенком при возникновении влияющих на него обстоятельств?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.А. Степанова, эксперт в области социального страхования

С 21 декабря 2017 г. установлен новый порядок изменения размеров государственных пособий при возникновении обстоятельств, влекущих их уменьшение или увеличение. Он предусмотрен п. 19 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 12.12.2017; далее — Положение № 569).

Размер государственных пособий, в т. ч. пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (далее — пособие по уходу), изменяется в зависимости от того, когда возникли обстоятельства, влияющие на их размер, — до или после принятия комиссией по назначению пособий решения о назначении пособий:

  • если до принятия решения (включительно) — размер пособия изменяется со дня возникновения указанных обстоятельств;
  • если после принятия решения — размер пособия изменяется с первого числа месяца, следующего за месяцем их возникновения.

Если после принятия решения о назначении государственного пособия возникают обстоятельства, влияющие на его размер, которые начинаются и заканчиваются в одном календарном месяце, размер пособия не изменяется.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (149), май 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.