№ 6, июнь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплачиваем «пьяный» больничный

Рубрика «Гарантии и компенсации»

И.Е. Демидович, экономист

Иногда работник не выходит на работу, потому что заболел или травмировался. Случается, что причиной этого является алкогольное опьянение.

Если работник утратил трудоспособность из-за алкогольного опьянения либо будучи пьяным, ему все равно выдается листок нетрудоспособности. Однако нанимателю следует помнить о том, что оплата такого листка имеет свои особенности.

Согласно п. 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 12.12.2017; далее — Положение о порядке обеспечения пособиями и Постановление № 569 соответственно), пособия назначаются на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством.

Особенности оформления листка нетрудоспособности

Если при первичном обращении в медицинское учреждение по поводу травмы врач установил у пациента факт алкогольного опьянения, в строке листка нетрудоспособности «Вид нетрудоспособности» дополнительно указывается «Алкогольное опьянение».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (150), июнь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.