№ 7, июль 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Командировка в несколько стран: как правильно выплатить суточные водителю?

Рубрика «Расчеты и начисления»

В.Н. Милашевич, экономист, специалист в области оплаты труда

Ситуация.
В организации (г. Могилев) по приказу нанимателя водитель, осуществляющий международные автомобильные перевозки грузов, был направлен в служебную командировку за границу в г. Вольфсбург (Германия) и г. Липецк (Российская Федерация) на автотранспорте нанимателя. Продолжительность командировки составляла 11 дней (с 5 по 15 июня 2018 г.).

В соответствии с заданием водитель должен был 8 июня 2018 г. доставить груз № 1 из г. Могилева в г. Вольфсбург и выехать в Российскую Федерацию с транзитом через Республику Беларусь для доставки груза № 2 из г. Вольфсбурга в г. Липецк 13 июня 2018 г.

Согласно представленным сопроводительным документам в оригинале при выезде в командировку и возвращении обратно водитель пересек границу 6 и 15 июня 2018 г.; при следовании транзитом через Республику Беларусь он прибыл в Республику Беларусь и выехал в Российскую Федерацию в течение одного дня — 11 июня 2018 г.

Работнику был выдан аванс в сумме 620 руб., 470 евро и 150 долл. США. Расходы по найму жилого помещения документально не подтверждены.

Как рассчитать сумму командировочных расходов?

Согласно ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы является служебной командировкой.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (151), июль 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.