№ 7, июль 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Предоставление путевок за счет собственных средств организаций

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Несмотря на то, что наниматели предоставляют работникам путевки в оздоровительные центры, санатории, пансионаты в течение всего года, в летний период тема их приобретения становится особенно актуальной.

Организации могут приобретать и выдавать путевки работникам и их детям за счет:

  • средств самих работников;
  • собственных средств организации;
  • государственных средств.

В данной статье рассмотрены особенности учета и выдачи путевок организациями при приобретении их за счет собственных средств.

В каком порядке организации приобретают и выдают путевки за счет собственных средств?

Коллективные договоры и иные локальные нормативные правовые акты могут содержать положения, которые предусматривают, что наниматель организовывает оздоровление работников и их детей путем предоставления путевок с частичной или полной оплатой их стоимости за счет организации.

Относительно оплаты детских путевок нужно иметь в виду, что согласно п. 9 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2004 № 662 «О некоторых вопросах организации оздоровления детей» (в ред. от 31.03.2018; далее — Постановление № 662) родительская плата за путевку устанавливается: 

  • в лагеря с круглосуточным пребыванием сроком на 18 и более дней — в размере не менее 10 % от ее полной стоимости;
  • в лагеря по профилям, направлениям деятельности с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней и в лагерь с дневным пребыванием — в размере доплаты до полной стоимости путевки.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (151), июль 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.