№ 8, август 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Дополнительные специальные перерывы: кто имеет на них право?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

А.А. Пуп, магистр юридических наук, юрист-лицензиат

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях зимой, а также отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания, предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для кормления ребенка, обогревания, отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) и (или) коллективным договором.

Перерывы при сильной жаре и морозе

Работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях зимой, наниматель обязан устанавливать режим работы, исключающий причинение вреда их жизни и здоровью при сильной жаре и сильном морозе (ч. 2 ст. 29 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»; в ред. от 12.07.2013).

В соответствии с техническим кодексом установившейся практики ТКП 17.10-06-2008 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидрометеорология. Правила составления краткосрочных прогнозов погоды общего назначения», утвержденным постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 31.10.2008 № 3-Т (в ред. от 22.08.2016), сильный мороз имеет место при минимальной температуре воздуха –25–34 °С, а сильная жара — при максимальной температуре воздуха +30–34 °С.

Время и продолжительность таких перерывов, как правило, указываются в ПВТР.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (152), август 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.