№ 8, август 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Учет и налогообложение услуг, которые оказывает организации ее учредитель

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Ситуация.

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) без уплаты НДС, является учредителем ООО «А» и оказывает данной организации маркетинговые услуги. На основании акта оказанных услуг в августе 2018 г. ему перечислено 750 руб.

Кроме того, ООО «А» по договору арендует у этого индивидуального предпринимателя имущество (трактор). Сумма арендной платы составляет 1500 руб. в месяц.

Какие налоги уплачивает учредитель? Надо ли организации начислять подоходный налог и страховые взносы на выплаты, которые она ему производит? Как оплата услуг учредителя отражается в бухгалтерском и налоговом учете организации?

Налогообложение выручки у учредителя

Индивидуальные предприниматели вправе применять УСН при соблюдении ими общих условий, установленных п. 1 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК). 

Критерии по валовой выручке, которые должны быть соблюдены индивидуальным предпринимателем для перехода на УСН и дальнейшего применения данной системы налогообложения, представлены далее:

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (152), август 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.