№ 9, сентябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Командировка в несколько стран: как рассчитать сумму командировочных расходов?

Рубрика «Расчеты и начисления»

В.Н. Милашевич, экономист, специалист в области оплаты труда

В организации (г. Гродно) по приказу нанимателя водитель, осуществляющий международные автомобильные перевозки грузов, был направлен в служебную командировку за границу в г. Орлеан (Франция) и г. Штутгарт (Германия) на автотранспорте нанимателя. Продолжительность командировки — 8 дней (с 20 по 27 августа 2018 г.).

Согласно заданию водитель должен был 23 августа 2018 г. доставить груз № 1 из г. Гродно в г. Орлеан и выехать в Германию для доставки груза № 2 из г. Штутгарта в г. Гродно 27 августа 2018 г.

В соответствии с представленными сопроводительными документами в оригинале водитель пересек Государственную границу Республики Беларусь при выезде в командировку и возвращении обратно 20 и 27 августа 2018 г., границу Франции с Германией — 23 августа 2018 г.

Документы, подтверждающие оплату расходов по найму жилого помещения, работником не представлены.

Работнику был выдан аванс в сумме 500 руб. и 550 евро.

Расходы на оплату горюче-смазочных материалов составили 490 руб. и 120 евро.

Как рассчитать сумму командировочных расходов?

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) служебной командировкой является поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (153), сентябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.