№ 9, сентябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Оказание благотворительной помощи физическим лицам, нуждающимся в лечении

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит“»

Организация хочет оказать благотворительную помощь ребенку, нуждающемуся в лечении за рубежом. Такая помощь оказывается путем перечисления денежных средств на специально открытый счет в банке.

Имеет ли право организация оказывать помощь лицам, нуждающимся в лечении, проведении операций, реабилитации? Следует ли производить отчисления в ФСЗН и Белгосстрах и удерживать подоходный налог с таких выплат?

Вправе ли организация оказывать благотворительную помощь?

При оказании благотворительной помощи физическим лицам, которые не являлись или не являются работниками организации, следует учитывать требования Указа Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (в ред. от 29.11.2013; далее — Указ № 300).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь вправе оказывать организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в т. ч. в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых Указом № 300 (п. 1 Указа № 300).

Основными условиями предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи являются:

  • установление целей оказания данной помощи;
  • добровольность;
  • безвозмездность;
  • заключение договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи, примерная форма которого утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2005 № 779.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (153), сентябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.