№ 9, сентябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Подоходный налог в вопросах и ответах

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит“»

Плательщиками подоходного налога являются физические лица. Однако поскольку они чаще всего получают доходы от организаций, именно организации выступают налоговыми агентами и должны исчислять и уплачивать в бюджет рассматриваемый налог. При этом зачастую возникают вопросы, связанные с особенностями налогообложения им.

Работница представила в организацию документы, подтверждающие то, что ее дочь обучается в дневной форме получения образования в высшем учебном заведении Российской Федерации (первое высшее образование).

Имеет ли право работница на стандартный и социальный налоговые вычеты?

Согласно п. 1 ст. 164 НК и Указу № 29 при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить, в частности, стандартный налоговый вычет в размере 30 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

§ Исчисление подоходного налога в 2018 г. регулируется:
Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее — НК);
Указом Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее — Указ № 29).


Иждивенцами для целей Налогового кодекса, в частности, признаются для их родителей обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее  бразование.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (153), сентябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.