№ 9, сентябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Возмещаются ли командированным работникам расходы на проезд в Национальный аэропорт Минск?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Работники организации при служебных командировках за пределы Республики Беларусь несут расходы на проезд в Национальный аэропорт Минск:

  • на маршрутном такси;
  • на автомобилях-такси.

Следует ли возмещать работникам такие расходы с учетом того, что земельный участок, на котором находится этот аэропорт, включен в городскую черту Минска? Включаются ли данные расходы в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Надо ли организации начислять подоходный налог и страховые взносы при возмещении работникам таких расходов?

Обязан ли наниматель возместить расходы на проезд в аэропорт?

Расходы на проезд в аэропорт возмещаются командированному за границу работнику при одновременном соблюдении следующих условий:

  • проезд осуществляется пассажирским транспортом общего пользования (кроме такси);
  • аэропорт находится за пределами населенного пункта, являющегося местом отправления;
  • работнику не предоставляются бесплатные средства перемещения;
  • работником представлены подтверждающие документы в оригинале (проездные билеты, счета, квитанции и посадочные талоны при приобретении электронных билетов на проезд и т. д.) (подп. 11.2 и п. 13 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.07.2010 № 115; в ред. от 27.11.2017, далее — Инструкция № 115).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (153), сентябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.