№ 1, январь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Об изменениях в порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.В. Мацулёва, главный специалист управления социального страхования и пенсий ФСЗН

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности» (далее — Постановление № 1/1) зарегистрировано 17 декабря 2018 г. и вступает в силу 31 января 2019 г.

Постановлением № 1/1 установлены формы листка нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности и утверждена новая Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности (далее — Инструкция № 1/1).

Бланки листков нетрудоспособности, изготовленные до вступления в силу Постановления № 1/1, являются действительными до их полного использования.

Изменения в правилах выдачи листков нетрудоспособности

В правила выдачи листков нетрудоспособности внесены изменения. Рассмотрим некоторые из них.

1. В Инструкции № 1/1 даны определения терминов «выдача листка нетрудоспособности» «продление листка нетрудоспособности» и «закрытие листка нетрудоспособности» для обеспечения единообразного толкования этих понятий (п. 1 Инструкции № 1/1).

2. Конкретизировано, какие лица понимались под иными лицами, которым в соответствии с законодательством выдаются справки о временной нетрудоспособности (подп. 4.11 действующей до 31 января 2019 г. Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97 (в ред. от 21.03.2017)) .

Так, подп. 4.6 и 4.13 Инструкции № 1/1 предусмотрена выдача справок о временной нетрудоспособности лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы в период стационарного лечения лица, фактически осуществляющего уход за ним, и лицам трудоспособного возраста, не работающим и не состоящим на учете в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных.

3. Установлен порядок выдачи листков нетрудоспособности организациями здравоохранения вне места жительства (регистрации) пациентов, в т. ч. организациями здравоохранения негосударственной формы собственности (п. 5 Инструкции № 1/1.).

4. Если мать (лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком), является получателем государственного пособия, предусмотренного ст. 12 или 18 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 31.12.2017; далее — Закон № 7-З), и одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) или на дому либо обучается, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до трех лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) выдается только матери (лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком). Иным лицам, осуществляющим уход за больным ребенком в возрасте до трех лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), в этом случае выдается справка о временной нетрудоспособности (п. 27 Инструкции № 1/1).

5. Предусмотрена возможность продления листка нетрудоспособности (справки о временной нетрудоспособности) лицу, осуществлявшему уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) в стационаре, на один день для проезда к месту жительства (пребывания) (п. 29 Инструкции № 1/1).

6. Выдача листка нетрудоспособности (справки о временной нетрудоспособности) по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) в случае болезни матери будет осуществляться (если уход невозможно осуществлять без освобождения от работы) независимо от посещения ребенком учреждения образования, иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательные программы дошкольного образования и специального образования на уровне дошкольного образования по результатам экспертизы временной нетрудоспособности (пп. 25 и 31 Инструкции № 1/1).

Изменения в порядке оформления листков нетрудоспособности

Существенно изменился порядок оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности.

1. Установлены виды печатей, оттиски которых используются для удостоверения записей в листке нетрудоспособности и справок о временной
нетрудоспособности:

  • личная печать;
  • печать организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок»;
  • печать медико-реабилитационной экспертной комиссии.

Для заверения записей о периодах фактического пребывания пациентов (лиц, осуществлявших уход) в государственном учреждении «Республиканская больница спелеолечения», государственном учреждении здравоохранения «Витебский областной клинический центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств», санаторно-курортных организациях, центрах медицинской или медико-оциальной реабилитации используются печати данных организаций (п. 45 Инструкции № 1/1).

2. Изменились формы бланков листка нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности, которые разработаны с учетом планируемого внедрения электронной формы указанных документов.

Листок нетрудоспособности и справка о временной нетрудоспособности имеют разметку позиций и граф для внесения в них информации, в т. ч. с использованием цифровых символов (п. 50 Инструкции № 1/1.).

3. В позициях «дата выдачи», «дата начала случая ВН», «Дата рождения (число, месяц, год)», «ВКК», «дата начала МСЭ», «дата окончания МСЭ», «Приступить к работе (службе, учебе)» указываются число, месяц, год соответствующей даты (первая пара цифр — число, вторая — месяц, третья — год).

Позиции «Вид ВН», «Режим», «заключение МРЭК» и «Заключение о трудоспособности» кодируются.

При оформлении листка нетрудоспособности (справки о временной нетрудоспособности) используются арабские цифры (подп. 44 и 50 Инструкции № 1/1.).

Следует обратить внимание на то, что в форме листка нетрудоспособности, утвержденной Постановлением № 1/1, отсутствует строка «Место работы». Позиции «ВКК» и «Освобождение от работы (службы, учебы)» расширены и предусматривают возможность более рационального внесения  записей.

4. В п. 52 Инструкции № 1/1 приведен перечень случаев, в которых листок нетрудоспособности считается недооформленным. В этих случаях работник должен вернуть его в организацию здравоохранения для правильного оформления.

5. На оборотной стороне листка нетрудоспособности предусмотрена строка «Даты обращения за пособием и назначения пособия», в которой указываются соответствующие даты.

6. Перечень записей, которые вносятся ответственным работником в строку «особые отметки» листка нетрудоспособности, дополнен следующими записями:

  • «проживает (работает) на территории радиоактивного загрязнения» — запись производится в листках нетрудоспособности, выданных женщинам, имеющим право на пособие по беременности и родам в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона № 7-З;
  • «переведен с» (с указанием даты перевода) — запись производится в листках нетрудоспособности, выданных лицам, принятым на работу в порядке перевода или временно переведенным, в месяце наступления временной нетрудоспособности или в шести предшествующих месяцах.

7. Разделы «Справка о заработной плате» и «Начислено пособие» скорректированы с учетом порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, предусмотренного Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 25.05.2018).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (157), январь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.