№ 10, октябрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как учитываются при налогообложении взносы в ФСЗН, начисленные на сумму оплаты дополнительного отпуска?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Учитываются ли в составе прочих нормируемых затрат взносы в ФСЗН, начисленные на сумму оплаты дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день?

Нет, не учитываются.

Работникам с ненормированным рабочим днем наниматель устанавливает дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней (ст. 158 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем, а в отношении работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, — постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2008 № 408 «О предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день» (в ред. от 30.06.2014).

В соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета).

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

  • затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • нормируемые затраты.

В число нормируемых затрат помимо затрат, перечисленных в подп. 1.1–1.6 ст. 171 НК, входят также и прочие затраты, в т. ч. оплата дополнительных отпусков, обязанность предоставления которых установлена законодательством (абз. 7 подп. 2.1 ст. 171 НК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (166), октябрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.