№ 11, ноябрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как изменить завышенные нормы времени, чтобы не уменьшилась заработная плата?

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.Г. Фолежинский, экономист

Работники предприятия выполняют нормы выработки в среднем на 150–180 %. При этом заработная плата составляет около 450 руб. Высокий процент выполнения норм выработки свидетельствует о том, что нормы времени слишком завышены. Однако понижение норм времени приведет к снижению и так невысокой заработной платы, следствием чего могут стать трудовые конфликты, увольнения и т. д.

Как следует поступить в сложившейся ситуации?

Высокий процент выполнения норм времени (выработки) свидетельствует о значительном расхождении между фактическим временем выполнения рабочего процесса и временем, установленным для него нормой.

В этом случае нормы времени не играют роль меры необходимых затрат труда, а всего лишь выполняют учетную функцию. Такие нормы содержат в себе слабый мотивационный потенциал. По этой причине производственному менеджменту сложно поддерживать и тем более увеличивать производительность труда в организации. Нельзя также упускать из виду негативное воздействие низкого качества норм труда на внутрипроизводственное планирование, оптимизацию разделения труда, рационализацию рабочих мест и другие важные аспекты организации производства и труда. Качество норм труда в организации можно определить через показатель средней напряженности норм, которая в рассматриваемом случае составляет в среднем 56  % (100 / 180). Даже для индивидуального и мелкосерийного типов производства такую напряженность норм труда можно оценить как очень низкую.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (167), ноябрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.