№ 11, ноябрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как возмещаются командировочные расходы при выбытии в командировку в выходной день?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Работник организации на 2 дня (с 9 по 10 сентября 2019 г.) командирован из г. Минска в г. Брест.
Согласно документам, подтверждающим расходы по проезду к месту командировки и обратно, он выбыл в командировку 8 сентября (в выходной день), а вернулся из нее 10 сентября 2019 г. 
По возвращении работник также представил документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения за 2 ночи (с 8 по 10 сентября 2019 г.) в размере 90 руб.
Питание и транспорт принимающей и (или) направляющей стороной не предоставлялись.
В каком размере работнику возмещаются командировочные расходы (по проезду, найму жилого помещения и суточные)?
Обязан ли наниматель предоставить ему за 8 сентября 2019 г. неоплачиваемый день отдыха?

С 23 марта 2019 г. направление в служебную командировку и возмещение командировочных расходов регулирует Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (в ред. от 04.09.2019; далее — Положение № 176).

Обратите внимание!
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.09.2019 № 595 внесены корректировки в Положение № 176. Изменения вступили в силу 07.09.2019, т. е. работникам, выбывшим в командировку с 07.09.2019, расходы возмещаются по новым правилам.

 

Расходы по проезду

Согласно ч. 3 п. 5 Положения № 176 командированному (как в пределах Республики Беларусь, так и за границу) работнику в случае его нахождения в месте командировки до начала и (или) после ее окончания в личных целях в выходные дни, государственные и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, в т. ч. при выбытии в место командировки после окончания рабочего дня и (или) прибытии из места командировки до начала рабочего дня, расходы по проезду возмещаются на общих основаниях, а расходы по найму жилого помещения и суточные за эти дни не возмещаются.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (167), ноябрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.