№ 11, ноябрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Можно ли назначить пособие по временной нетрудоспособности, если работник до принятия на работу был индивидуальным предпринимателем?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. Капыльская, юрист

Работник принят на работу с 22 июля 2019 г. На протяжении 2018 г. и с января по июнь 2019 г. он являлся плательщиком обязательных страховых взносов как индивидуальный предприниматель. Обязательные страховые взносы за 2018 г. в размере 1281 руб. он уплатил 25 февраля 2019 г. Обязательные страховые взносы за 2019 г. не уплачивались, т. к. срок их уплаты еще не наступил.
Временная нетрудоспособность наступила у работника 3 августа 2019 г. Со дня приема на работу до наступления временной нетрудоспособности обязательные страховые взносы за работника не уплачивались. 
В назначении пособия по временной нетрудоспособности работнику было отказано. Правомерно ли это?
Было ли бы у работника право на пособие, если бы он устроился на работу в организацию 2 мая 2019 г., а временная нетрудоспособность наступила у него 3 июня 2019 г. (при условии, что организация не уплачивала за него страховые взносы)?

В соответствии с п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 22.03.2019; далее — Положение № 569), право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных  законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее — взносы).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (167), ноябрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.