№ 12, декабрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как оплатить работу в праздничные и выходные дни?

Рубрика «Расчеты и начисления»

И.Е. Демидович, экономист

Работники организации время от времени обязаны выходить на работу в свой выходной день или в праздник.
Существуют ли особенности оплаты рабочего времени в праздничные и выходные дни?

Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) наниматели обязаны предоставлять всем работникам.

При 5-дневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю, а при 6-дневной — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье, за исключением случаев, предусмотренных ст. 140 и 141 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь.

Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон (ст. 136 ТК).

Трудовые обязанности в выходные дни не исполняются. Работник использует выходные дни по своему усмотрению (ст. 137 ТК).

Государственные праздники, праздничные дни и памятные даты в Республике Беларусь установлены Указом Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (в ред. от 16.10.2018; далее — Указ № 157).

Некоторые государственные праздники и праздничные дни объявлены нерабочими днями (п. 3 Указа № 157, ч. 1 ст. 147 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (168), декабрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.