№ 12, декабрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Тарификация работников бюджетных организаций с 01.01.2020 в вопросах и ответах

Рубрика «Расчеты и начисления»

В.Э. Самосейко, юрист

Как определить тарифные разряды по должностям специалистов и служащих?

Какие тарифные разряды следует установить по должностям библиотекаря, учителя-дефектолога, воспитателя, работающих в школе?

Должность «Библиотекарь» относится к должностям работников культуры бюджетных организаций независимо от их ведомственной подчиненности, т. е. тарифные разряды работникам, занимающим ее, присваиваются согласно Постановлению № 32.

Так, в соответствии со стр. 7 и 8 приложения 1 к Постановлению № 32 библиотекарям устанавливаются следующие тарифные разряды:

  • не имеющим квалификационной категории — 5;
  • имеющим вторую квалификационную категорию — 6;
  • имеющим первую квалификационную категорию — 7;
  • должность которых образована с применением производного наименования «Ведущий» — 8.

Должности «Учитель-дефектолог», «Воспитатель» относятся к должностям педагогических работников и служащих, занятых в образовании, бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных  jрганизаций, независимо от их ведомственной подчиненности, т. е. тарифные разряды работникам, занимающим их, присваиваются согласно Постановлению № 71.

При тарификации труда работников сфер образования и культуры следует руководствоваться:

  • постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 13.06.2019 № 32 «Об оплате труда работников в сфере культуры» (вступает в силу с 01.01.2020; далее — Постановление № 32);
  • постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 03.06.2019 № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования» (вступает в силу с 01.01.2020; далее — Постановление № 71).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (168), декабрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.