№ 2, февраль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как исправить ошибку, допущенную при начислении пособий?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Как поступить при переплате либо недоплате пособия?

Ошибка при начислении пособий по временной нетрудоспособности либо по беременности и родам (далее — пособия) может возникнуть вследствие:

  • неправильного исчисления среднего заработка;
  • неверного подсчета дней, подлежащих оплате по листку нетрудоспособности, размера пособия;
  • счетной ошибки.

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими порядок назначения пособий, являются:

  • Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 30.12.2018; далее — Закон № 7-З);
  • Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 25.05.2018; далее — Положение о пособиях и Постановление № 569 соответственно);
  • Положение о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденное Постановлением № 569 (в ред. от 25.05.2018; далее — Положение о комиссии);
  • Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (далее — Инструкция № 1/1).

Если пособие было назначено, но своевременно не востребовано получателем, то назначенные суммы выплачиваются единовременно за прошлое время. При этом выплата пособия может быть произведена не более чем за три года до обращения за его получением1.

Из этого правила есть исключение: суммы пособий, которые работник не получил своевременно или получил в меньшем размере по вине нанимателя, выплачиваются без ограничения каким-либо сроком2.

В случае когда ошибка, повлекшая недоплату, была допущена при составлении протокола заседания комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее — комиссия по назначению пособий), его необходимо переоформить. Срок, в течение которого нужно оповестить работника о новом решении комиссии, — 5 дней со дня принятия решения. Старое решение также необходимо сохранить, т. к. на его основании пособие уже выплачивалось3.


1 Пункт 1 ст. 26 Закона № 7-З.

2 Пункт 2 ст. 26 Закона № 7-З.

3 Часть 2 п. 10, ч. 2 п. 12 Положения о комиссии.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (158), февраль 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.