№ 2, февраль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оформляем листок нетрудоспособности старого образца по-новому

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.В. Мацулёва, консультант управления социального страхования и пенсий ФСЗН Д.С. Казакевич, зам. директора по научной работе ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации» В.И. Ефименко, зам. гл. врача по организационно-методической работе Минской городской МРЭК

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1, которое вступило в силу 31 января 2019 г., установлены новые формы листка нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности и утверждена Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности (далее — Инструкция № 1/1). Бланки листков нетрудоспособности, изготовленные до вступления в силу данного постановления, являются действительными до их полного использования.

Для назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в переходный период необходимо знать порядок заполнения старых бланков листков нетрудоспособности по новым правилам. Рассмотрим этот порядок1.

Заполняем лицевую сторону листка

Строка «Наименование организации здравоохранения»

Заполняется тем же способом, что и листок нетрудоспособности (от руки или с применением печатного устройства). Вместо заполнения может применяться штамп-клише организации здравоохранения.

Дополнительно в этой строке указываются наименование и адрес территориально удаленного структурного подразделения, в котором выдан листок нетрудоспособности:

Если листок нетрудоспособности выдан в структурном подразделении организации здравоохранения, зона обслуживания которого шире, чем у самой организации здравоохранения, в строке листка нетрудоспособности «Наименование организации здравоохранения» дополнительно указываются статус и наименование данного структурного подразделения.

Например, «Межрайонное отделение», «Межрайонный центр», «Районный центр», «Отделение для взрослых» (если листок нетрудоспособности выдан в связи с заболеванием или травмой работника в учреждении здравоохранения, оказывающем помощь детскому населению) и др.

1 Справки о временной нетрудоспособности оформляются аналогично листкам нетрудоспособности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (158), февраль 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.