№ 2, февраль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Руководитель выполняет обязанности главного бухгалтера: как это оформить?

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

В отдельных случаях законодательство разрешает руководителю организации лично вести бухгалтерский учет и составлять отчетность.

В статье рассмотрено, когда это возможно и как правильно оформить выполнение руководителем указанных обязанностей.

Случаи, в которых руководитель организации вправе выполнять обязанности главного бухгалтера

С учетом положений п. 2 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 17.07.2017; далее — Закон № 57-З) руководитель микроорганизации, товарищества собственников, общественной и религиозной организации (объединения) вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично при условии соответствия требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру.

Согласно ст. 3 Закона Республики Беларусь от 01.07.2010 № 148-З «О поддержке малого и среднего предпринимательства» (в ред. от 09.01.2018) под микроорганизациями следует понимать зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно.

Товариществом собственников признается объединение собственников нежилых помещений, создаваемое в целях обеспечения сохранения, содержания и пользования недвижимым имуществом совместного домовладения, а также в целях, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 08.01.1998 № 135-З «О совместном домовладении» (в ред. от 17.07.2018; далее — Закон № 135-З) и его уставом. Товарищество собственников является  некоммерческой организацией, т. е. юридическим лицом, не имеющим в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не  распределяющим полученную прибыль между своими участниками (ст. 20 Закона № 135-З).

Общественными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей (п. 1 ст. 117 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Религиозными организациями признаются добровольные объединения граждан Республики Беларусь (религиозные общины) или религиозных общин (религиозные объединения), объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения религиозных потребностей, а также монастыри и монашеские общины, религиозные братства и сестричества, религиозные миссии, духовные учебные заведения. Религиозным объединением признается объединение религиозных общин единого вероисповедания для совместного удовлетворения религиозных потребностей их участников (членов) (ст. 13 и 15 Закона Республики Беларусь от 17.12.1992 № 2054-XII «О свободе совести и религиозных организациях»; в ред. от 22.12.2011).

Общественные и религиозные организации являются некоммерческими. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (158), февраль 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.