№ 2, февраль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Возмещение бывшему работнику морального вреда: судебная практика

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. Самосейко, юрист

Зачастую уволенные работники, обращаясь в суд с иском к бывшему работодателю, включают в свои исковые требования возмещение морального вреда. В статье рассмотрено, в каких случаях с нанимателя взыскивается моральный вред и какой может быть сумма его компенсации.

Порядок возмещения морального вреда, в т. ч. при нарушении законодательства о труде, установлен:

  • Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК);
  • Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее — ГК);
  • постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.09.2000 № 7 «О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда» (в ред. от 30.03.2017; далее — Постановление № 7).

Когда взыскивается моральный вред?

В соответствии со ст. 246 ТК в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер морального вреда определяется судом. 

Следовательно, данной статьей установлен закрытый перечень случаев, в которых может возмещаться моральный вред. Это:

  • увольнение без законного основания (например, за прогул, которого не было);
  • нарушение установленного порядка увольнения (например, прекращение нанимателем трудовых отношений с работником без соответствующего предупреждения и т. п.);
  • незаконный перевод на другую работу.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (158), февраль 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.