№ 3, март 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как определить период, в течение которого предоставляется стандартный налоговый вычет на ребенка-студента?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Работник организации, которая является для него местом основной работы, в январе 2019 г. представил справку о том, что его сын с 01.09.2018 учится в университете и получает первое высшее образование в дневной форме. Справка была представлена в бухгалтерию в январе 2019 г. В ней указан срок ее действия — до 30.06.2019. Предполагаемый срок обучения — до 30.06.2022.

Можно ли произвести перерасчет подоходного налога, предоставив работнику стандартный налоговый вычет на иждивенца с 01.09.2018?

В течение какого периода организация должна предоставлять этот вычет: только до 30.06.2018 или до даты окончания обучения, указанной в справке?

Согласно подп. 1.1 ст. 196 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) объектом налогообложения подоходным налогом признаются, доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и перечисленные в ст. 197 НК. При этом при определении  налоговой базы учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК).

Налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 209–212 НК:  стандартных, социальных, имущественных и профессиональных.

При определении размера налоговой базы подоходного налога плательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 32 руб.  в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. Он предоставляется плательщику налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы) (п. 2 ст. 209 НК).

В целях предоставления стандартного налогового вычета иждивенцами признаются для их родителей обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование (подп. 1.2 ст. 209 НК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (159), март 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.