№ 3, март 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как рассчитать количество дней для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Т.А. Михейчик, специалист по кадрам

Работница была принята на работу 2 ноября 2009 г.

В 2012–2014 гг. она:

  • 5 августа 2012 г. — ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу);
  • со 2 по 30 сентября 2013 г. включительно — работала, прервав отпуск по уходу;
  • с 1 октября 2013 г. по 2 января 2014 г. включительно — снова была в отпуске по уходу;
  • с 3 января по 28 мая 2014 г. — находилась во втором отпуске по беременности и родам;
  • 29 мая 2014 г. — ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком.

Работница написала заявление об увольнении 24 марта 2017 г.

Продолжительность трудового отпуска работницы составляет 25 календарных дней. За рабочий год со 2 ноября 2011 г. по 1 ноября 2012 г. она отпуск не брала.

Верно ли, что при увольнении ей необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск продолжительностью 32 дня? Как определить, за какие рабочие годы предоставляется трудовой отпуск?

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, — это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но  исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Согласно ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, за исключением
случая, предусмотренного ч. 2 ст. 164 ТК, включается:

  • фактически отработанное время;
  • время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу;
  • время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;
  • время оплаченного вынужденного прогула;
  • другие периоды, не отвечающие условиям, определенным пп. 1–4 ст. 164 ТК, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

В соответствии со ст. 165 ТК, если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно ст. 164 ТК, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.

Определим, как сдвигается рабочий год со 2 ноября 2011 г. по 1 ноября 2012 г. в связи с нахождением в отпуске по уходу. 

Продолжительность не относящегося к фактически отработанному времени, дающему право на трудовой отпуск, отпуска по уходу с даты его начала (5 августа 2012 г.) до окончания рабочего года (1 ноября 2012 г.) составляет 89 календарных дней. То есть на это количество дней необходимо сдвинуть окончание рабочего года при выходе работницы на работу 2 сентября 2013 г. Рабочий год будет исчисляться со 2 ноября 2011 г. и завершится 29 ноября 2013 г.

Поскольку работница с 1 октября 2013 г. вновь ушла в отпуск по уходу, из рабочего года исключается период с 1 октября по 29 ноября 2013 г. (60 календарных дней).

Отпуск по беременности и родам включается в состав фактически отработанного времени, дающего право на трудовой отпуск. Следовательно, смещать рабочий год на 60 календарных дней необходимо с 3 января по 3 марта 2014 г. включительно. Рабочий год будет исчисляться со 2 ноября 2011 г. и завершится 3 марта 2014 г. За него работнице полагается 25 календарных дней отпуска.

Период с 3 марта по 28 мая 2014 г. (отпуск по беременности и родам) также относится к дающим право на трудовой отпуск. В связи с тем, что женщина ушла в отпуск по уходу за ребенком 29 мая 2014 г., а уволена была 24 марта 2017 г., компенсации при увольнении подлежит только этот период, т. е. 86 календарных дня, или 3 полных месяца. Количество дней трудового отпуска, подлежащих компенсации, за период работы с 4 марта 2014 г. по 24 марта 2017 г. составляет 6 календарных дней.

Таким образом, в рассматриваемом случае суммарная продолжительность трудового отпуска, подлежащего компенсации при увольнении, по мнению автора, составляет 31 календарный день (25 календарных дней + 6 календарных дней).

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 3 (159), март 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.