№ 4, апрель 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

2 ситуации, связанные с исчислением подоходного налога с дивидендов

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит“»

Учредителями организации могут быть как юридические, так и физические лица. В соответствии с подп. 2.4 ст. 13, п. 1 ст. 196, подп. 1.1 ст. 197 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) дивиденды, полученные физическим лицом от белорусской организации, признаются объектом налогообложения подоходным налогом. Однако налогообложение таких сумм имеет свои особенности. Рассмотрим их на примерах.

Как рассчитать сумму подоходного налога с дивидендов?

Организация в марте 2019 г. начислила дивиденды двоим учредителям (физическим лицам, резидентам Республики Беларусь):

  • 6000 руб. — учредителю А. (является работником, начисленная заработная плата за март 2019 г. составила 1700 руб.);
  • 4000 руб. — учредителю С.

У учредителя А. двое детей. Один ребенок (10 лет) учится в школе, а второй получает первое высшее образование в дневной форме обучения на платной основе. Оплаченная в марте 2019 г. стоимость обучения составила 1200 руб. (все документы на получение стандартного и социального налоговых вычетов, предусмотренные законодательством, работник представил). 

Дивиденды учредителям будут выплачены из кассы в апреле 2019 г.

Как рассчитать сумму подоходного налога с дивидендов, причитающихся обоим учредителям? Можно ли предоставить учредителю А. налоговые вычеты? Как отразить начисление и выплату дивидендов в бухгалтерском учете?

Налогообложение

Для доходов в виде дивидендов, выплачиваемых белорусской организацией, налоговая база подоходного налога определяется в порядке,  становленном п. 6 ст. 182 и п. 3 ст. 199 НК (п. 10 ст. 199 НК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (160), апрель 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.