№ 4, апрель 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Надо ли удерживать алименты из пособий по временной нетрудоспособности?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Работник организации, являющейся для него местом основной работы, в добровольном порядке уплачивает алименты на одного ребенка в размере 27 % заработка.

Необходимо ли удерживать алименты из сумм материальной помощи, выданной в связи с болезнью работника на покупку лекарств, а также пособия по временной нетрудоспособности?

В каком размере следует выплатить алименты в феврале, если в этом месяце работнику начислены:

  • заработная плата — 428 руб.;
  • материальная помощь — 100 руб.;
  • пособие по временной нетрудоспособности — 450 руб.?

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (далее — дети) установлена ст. 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС).

Согласно ст. 92 КоБС алименты на одного несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в размере 25 % заработка и (или) иного дохода родителей в месяц (если иное не установлено соглашением о детях, соглашением об уплате алиментов, брачным договором). При этом минимальный размер алиментов на одного ребенка в месяц должен составлять не менее 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее — БПМ).

Справочно.
Размер БПМ, действующий с 1 февраля по 30 апреля 2019 г., составляет 216,90 руб.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (160), апрель 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.