№ 4, апрель 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Практикант пришел работать: как это оформить?

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Уже скоро многие организации будут принимать студентов высших учебных заведений для прохождения практики, что сопряжено с решением ряда организационных вопросов. Из статьи вы узнаете о порядке организации и прохождения практики учащихся вузов, а также особенностях документального оформления трудоустройства практикантов.

Понятие, цели и виды практики

Согласно гл. 2 Положения № 860 практика является обязательным компонентом высшего образования, организуется и проводится учреждениями высшего образования в тесном взаимодействии с государственными органами и иными организациями, для которых осуществляется подготовка специалистов.

Основные цели практики — овладение студентами практическими навыками, умениями и их подготовка к самостоятельной профессиональной деятельности по получаемой специальности.

Нормативными правовыми актами, регулирующими порядок организации и прохождения практики студентами вузов, являются:

  • Кодекс об образовании Республики Беларусь;
  • Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК);
  • Положение о практике студентов, курсантов, слушателей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.06.2010 № 860 (в ред. от 15.08.2017; далее — Положение № 860).
  • Инструкция о порядке и особенностях прохождения практики студентами, которым после завершения обучения присваиваются педагогические квалификации, утвержденная постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.03.2012 № 24;
  • постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.09.2012 № 143 «О порядке привлечения обучающихся к участию в оказании медицинской помощи пациентам и занятию деятельностью, связанной с обращением лекарственных средств, фармацевтических субстанций и лекарственного растительного сырья, и об особенностях прохождения практики студентами учреждений высшего образования, осуществляющих обучение по профилю образования "Здравоохранение"» (в ред. от 11.12.2015).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (160), апрель 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.