№ 4, апрель 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Стимулирующие и компенсирующие выплаты работникам организации (окончание)

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.В. Манина, ведущий экономист

Выплаты стимулирующего характера

Надбавки — это выплаты стимулирующего характера, устанавливаемые дополнительно к тарифной части заработной платы работников и призванные мотивировать их к более высокой результативности труда, длительному выполнению трудовых обязанностей в определенной сфере деятельности.

При начислении заработной платы нанимателем обычно применяются следующие надбавки:

  • за профессиональное мастерство;
  • классность;
  • продолжительность непрерывной работы (стаж работы);
  • сложность и напряженность работы, высокие достижения в труде, выполнение особо важной (срочной) работы.

Эти выплаты имеют постоянный характер, т. е. устанавливаются на продолжительный срок.

Надбавка за профессиональное мастерство

Надбавка за профессиональное мастерство может устанавливаться только квалифицированным рабочим, профессии которых тарифицируются по разрядам. Ее установление связано с личными деловыми качествами работников и призвано стимулировать рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества выполнения работ.

В соответствии с п. 2 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34 (в ред. от 15.06.2018), квалифицированным считается труд, начиная с 3-го разряда.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (160), апрель 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.