№ 5, май 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Условия оплаты труда руководителей организаций, имущество которых находится в собственности г. Минска: что нового?

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.А. Пуп, магистр юридических наук, юрист-лицензиат

Решение Минского городского исполнительного комитета от 07.02.2019 № 388 (далее — Решение № 388), которым были внесены изменения и дополнения в решение Минского городского исполнительного комитета от 29.12.2017 № 4529 «О некоторых вопросах оплаты труда руководителей, заместителей руководителя, главных специалистов организаций, имущество которых находится в собственности г. Минска, и хозяйственных обществ, в которых г. Минск обладает акциями (долями в уставных фондах) в размере более 50 процентов» (далее — Решение № 4529), вступило в силу 7 февраля 2019 г.

Были скорректированы условия оплаты труда руководителей организаций, имущество которых находится в собственности г. Минска (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций), контракты с которыми заключаются Мингорисполкомом, структурными подразделениями Мингорисполкома, администрациями районов г. Минска, уполномоченными органами управления хозяйственных обществ, в которых г. Минск обладает акциями (долями в уставном фонде) в размере более 50 %.

Что же изменилось?

Новшества, касающиеся установления коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя и по организации в целом

1. Как и ранее, коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя организации, имущество которой находится в собственности г. Минска, хозяйственного общества, в котором г. Минск обладает акциями (долями в уставных фондах) в размере более 50 %, и средней заработной платы по организации в целом может быть установлен до 6,0 включительно.

Вместе с тем согласование такого коэффициента теперь осуществляется только Мингорисполкомом.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (161), май 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.