№ 6, июнь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Увольняем работника в связи с длительной нетрудоспособностью

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

В отдельных случаях продолжительная нетрудоспособность работника может повлечь его увольнение. Если она длится более четырех месяцев подряд, наниматель вправе прекратить трудовые отношения с длительно отсутствующим работником по п. 6 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

В статье рассмотрены особенности увольнения по указанному основанию и порядок его документального оформления.

Трудовые отношения с работником могут быть прекращены по п. 6 ст. 42 ТК в случае его неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании.

Прекращение трудовых отношений по п. 6 ст. 42 ТК является правом, а не обязанностью нанимателя. Оно должно производиться с учетом производственной необходимости. Прежде чем принять решение о прекращении трудовых отношений с заболевшим работником по п. 6 ст. 42 ТК, необходимо определить, можно ли распределить его обязанности между другими работниками организации или принять на это место временного работника.

Далее рассмотрены условия, при которых наниматель может уволить работника за длительный больничный.

Обратите внимание!
Если работник впоследствии оспорит прекращение трудовых отношений по п. 6 ст. 42 ТК в судебном порядке и суд установит, что увольнение не было вызвано производственной необходимостью, работник может быть восстановлен на прежнем месте работы.

 

Условия увольнения по пункту 6 статьи 42 ТК

Период временной нетрудоспособности должен быть непрерывным

Работник отсутствовал на работе по причине временной нетрудоспособности в период с марта по май 2019 г.
В июне этого же года ему выдан новый листок нетрудоспособности по другому случаю нетрудоспособности.
Можно ли будет уволить работника по п. 6 ст. 42 ТК, если временная нетрудоспособность продлится более месяца (т. е. общее время отсутствия работника по причине болезни превысит четыре месяца)?

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (162), июнь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.