№ 7, июль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

4 вопроса о трудовом отпуске

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М.В. Ковалевич, юрист

Обязан ли наниматель уведомить работника о дате начала отпуска? Должен ли работник написать заявление о предоставлении отпуска, если в графике трудовых отпусков указан только месяц его начала?

Согласно ст. 169 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней.

Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно.

Согласно приведенным нормам наниматель должен проинформировать работника, которому предоставляется трудовой отпуск, о времени его начала не менее чем за 15 календарных дней, при этом не имеет значения, как предоставляется трудовой отпуск: согласно графику отпусков либо по соглашению сторон.

Уведомить работников о времени начала трудовых отпусков можно следующими способами:

  • вывесить в доступном месте списки работников с указанием структурного подразделения, месяца и дня начала отпусков и их окончания;
  • направить руководителям соответствующих структурных подразделений такие списки;
  • индивидуально — ознакомить каждого работника в отдельности под подпись с приказом о предоставлении отпуска или запиской об отпуске, в которых указаны даты его начала и окончания.

Способ уведомления, как правило, выбирают в зависимости от численности работников.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (163), июль 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.