№ 7, июль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как подтвердить страховой стаж за период до поступления на государственную службу?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Работник работает в организации «А» с 11.12.2018. Перед этим он более 20 лет проработал в государственных органах, а еще раньше был трудоустроен в организации «Б» (в 1998 г. он отработал там два месяца).

С 27.05.2019 по 07.06.2019 работник был на больничном по уходу за больным ребенком в возрасте 5 лет.

Бухгалтер назначила пособие по нетрудоспособности в минимальном размере, объяснив это тем, что до 6 месяцев страхового стажа после службы в органах не хватает 15 дней.

Правильно ли назначено пособие?

Порядок исчисления размера пособия по временной нетрудоспособности регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 22.03.2019; далее — Положение № 569).

Согласно п. 17 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности назначается в минимальном размере лицам, за которых или которыми в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда) на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособие (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (163), июль 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.