№ 7, июль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Выплаты молодым специалистам: бухгалтерский учет и налогообложение

Рубрика «Расчеты и начисления»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Законодательство предусматривает ряд выплат молодым специалистам. Разберемся, какие из них являются обязательными для нанимателя, а какие можно осуществлять по его усмотрению.

Выпускник может быть молодым специалистом, если образование им получено в дневной форме за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов. Вместе с тем молодыми специалистами будут являться и выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования (за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки) (ч.1 п. 2 ст. 83, п. 1 ст. 84 КоО).

Молодым специалистам при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу. Выпускникам, получившим такое свидетельство, предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством (п.7 ст. 83, п. 7 ст. 84, п. 5 ст. 85 КоО; п. 24 Положения № 821).

Словарь.
Молодые специалисты (молодые рабочие (служащие)) — это выпускники:
• работающие в течение срока обязательной работы по распределению, перераспределению;
• направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего).
Распределение — это процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования или в случаях, установленных Правительством Республики Беларусь, государственным органом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих.
 
Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок осуществления выплат молодым специалистам, являются:
• Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее — КоО);
• Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК);
• Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (в ред. от 30.04.2019; далее — Положение № 821).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (163), июль 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.