№ 8, август 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Подарки и выплаты к профессиональному празднику: бухгалтерский учет и налогообложение

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Оформление дарения и осуществления выплат

Согласно подп. 2.2.3 Указа Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (в ред. от 16.10.2018) в Республике Беларусь, в частности, отмечаются следующие профессиональные праздники:

Наниматель вправе выплатить работникам к профессиональному празднику материальную помощь либо единовременную премию.

Материальная помощь представляет собой денежный или натуральный доход, не являющийся вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, который на безвозмездной основе получают от организаций физические лица (работники, их родственники, бывшие работники и др.), нуждающиеся в материальной поддержке (например, при предоставлении трудового отпуска или непредвиденных материальных затруднениях).

Материальная помощь может оказываться в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, коллективным договором либо по решению нанимателя при наступлении иных обстоятельств, не предусмотренных законодательством.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (164), август 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.