№ 9, сентябрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

«Ошибочка вышла»: нарушения при осуществлении выплат работникам (окончание)

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

О.Н. Шикина, аудитор

Неправильное исчисление среднего заработка для расчета отпускных

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового и социального отпусков, для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, выходного пособия определен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (в ред. от 04.01.2018; далее — Инструкция № 47).

Инструкция № 47 является обязательной для применения нанимателями всех форм собственности.

При исчислении среднего заработка в расчет принимается начисленная заработная плата с учетом перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, согласно приложению к Инструкции № 47 (далее — Перечень № 47) (п. 5 Инструкции № 47).

Ошибка 1. 
При определении расчетного периода из него исключено время предыдущего отпуска

При исчислении среднего заработка для расчета отпускных работника из расчетного периода (сентябрь 2018 г. — август 2019 г., из которых 5 месяцев являются полными) исключен период, в котором работник находился в трудовом отпуске.

Средний заработок, сохраняемый за время отпуска, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация).

Календарный месяц, в котором работник отработал все рабочие дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка или утвержденному графику работ (сменности), а также дни его отсутствия в соответствии с законодательством в случаях сохранения среднего заработка в размере 100 % (например, дни трудового отпуска), считается полным месяцем.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (165), сентябрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.