№ 9, сентябрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособие по временной нетрудоспособности: определяем, имеет ли работник на него право

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Как проверить, соблюдается ли условие по уплате взносов для права на пособие?

1 августа 2019 г. работник был принят на работу к плательщику. С 8 по 17 августа он был временно нетрудоспособен в связи с заболеванием. Работник представил плательщику листок нетрудоспособности, выданный на этот период.

До 8 августа плательщик не уплачивал за работника обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее — взносы).

Имеет ли работник право на пособие по представленному листку нетрудоспособности?

В соответствии с п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 22.03.2019; далее — Положение № 569), право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются взносы.

Порядок определения права на пособие изложен в Разъяснении о применении п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569, при назначении пособий работникам (далее — Разъяснение), размещенном 26 декабря 2018 г. на сайте Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (https://ssf.gov.by, раздел «Выплата пособий и пенсий» — «Комментарии и разъяснения законодательства по назначению и выплате пособий»).

Согласно Разъяснению, если перерыв в уплате взносов между месяцем, за который последний раз уплачены взносы за работника, в т. ч. другим плательщиком взносов, и месяцем, в котором наступил случай временной нетрудоспособности, составил не более 6 месяцев или взносы за него были уплачены в месяце наступления случая нетрудоспособности до дня его наступления, то работник имеет право на пособие (п. 1 Разъяснения).

В рассматриваемом случае работник имеет право на пособие, если за него уплачивались взносы за период с 1 февраля по 31 июля 2019 г. (полный или его часть), в т. ч. другим плательщиком, или в последний раз уплата взносов была произведена за январь 2019 г. (полный или его часть).

Если взносы за работника уплачивались в последний раз за декабрь 2018 г. (полный или его часть), то права на пособие по представленному листку нетрудоспособности у него не имеется.


Работник принят на работу к плательщику 4 сентября 2019 г.

Он представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 10 по 16 сентября. До 10 сентября плательщик не уплачивал за него взносы.

Последний раз другой плательщик уплатил за него взносы за январь 2019 г. Он же выплатил пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием за период с 31 января по 1 марта 2019 г.

Имеется ли у работника право на пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (165), сентябрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.