№ 1, январь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

8 вопросов о налогообложении доходов работников резидентов ПВТ

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, налоговый консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит“»

Количество резидентов Парка высоких технологий (далее — ПВТ) постоянно увеличивается. Не в последнюю очередь это обусловлено льготами, которыми они могут воспользоваться. Значительная часть льгот, предусмотренных Положением о Парке высоких технологий, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12 (в ред. от 16.07.2019; далее — Положение № 12 и Декрет № 12 соответственно), связана с доходами работников резидентов ПВТ. Рассмотрим их применение на практических примерах.

Работник организации — резидента ПВТ обратился с заявлением о предоставлении ему займа для оплаты работ по ремонту квартиры. Следует ли исчислять и уплачивать подоходный налог при предоставлении займа работнику?

Согласно п. 19 Положения № 12 резидент ПВТ вправе предоставлять лицам, состоящим с ним в трудовых отношениях, займы за счет прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в т. ч. государственные целевые бюджетные фонды и государственные внебюджетные фонды, перечисления части прибыли в соответствии с законодательством. Решения о размере займов, установлении процентов на сумму займов, способе обеспечения исполнения обязательств по возврату займов принимаются резидентом ПВТ самостоятельно.

Исчисление подоходного налога с доходов в виде займов, кредитов, полученных от белорусских организаций и белорусских индивидуальных предпринимателей, производится налоговыми агентами в порядке, установленном ст. 216 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) (п. 2 ст. 220 НК). Уплата этого налога производится не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита (п. 7 ст. 216 НК).

Таким образом, при предоставлении работнику займа организация исчисляет и за счет собственных средств уплачивает подоходный налог.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (169), январь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.