№ 1, январь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Подарки работникам: как отразить их в учете?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Организация закупила 15 мультиварок, которые переданы в 2019 г. 15 работникам в качестве новогодних подарков. Стоимость одной мультиварки составляет 168 руб. (в т. ч. НДС (20 %) — 28 руб.).
Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете приобретение и выдачу подарков работникам?

Бухгалтерский учет

При отражении на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с приобретением и выдачей подарков, необходимо руководствоваться:

  • Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 17.07.2017; далее — Закон № 57-З);
  • Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 22.12.2018; далее — Инструкция № 50);
  • Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 22.12.2018; далее — Инструкция № 102);
  • Инструкцией по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 (в ред. от 30.04.2012; далее — Инструкция № 133).

В бухгалтерском учете приобретенные товары учитываются в составе запасов и отражаются по фактической себестоимости по дебету счета 10 «Материалы» (п. 16 Инструкции № 50, пп. 2, 3, 6 и 7 Инструкции № 133). Организации имеют право вводить дополнительные субсчета, поэтому для учета приобретенных в качестве новогодних подарков материальных ценностей может быть открыт отдельный субсчет, например субсчет 10 - 13 «Новогодние подарки работникам» (ч. 3 п. 3 Инструкции № 50).

К сведению.
Выдача подарков осуществляется по ведомости выдачи, в которой при получении подарка каждый работник ставит свою подпись. На основании такой ведомости составляется акт на списание подарков, который служит основанием для отражения их передачи на счетах бухгалтерского учета (п. 1 ст. 10  Закона № 57-З, п. 66 Инструкции № 133).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (169), январь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.