№ 10, октябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Бригадная форма организации и оплаты труда: применяем правильно

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Свирид, экономист А.Г. Фолежинский, экономист

На современных производственных предприятиях коллективные формы организации труда позволяют решать многочисленные задачи, связанные с постоянным изменением продуктовых линеек, техники и технологий. Они помогают организации достигнуть стратегических целей — повысить производительность труда и эффективность использования производственных ресурсов, сократить затраты. Основной коллективной формой организации труда является бригадная.

Особенности бригадной формы организации и оплаты труда и предпосылки ее применения

Бригада объединяет рабочих для совместного и наиболее эффективного выполнения производственного задания на основе взаимопомощи, общей заинтересованности и ответственности работников за результаты труда. Бригадная организация труда призвана способствовать повышению производительности труда и эффективности использования производственных ресурсов за счет:

  • улучшения организации производства и труда и использования рабочего времени;
  • рационализации рабочих мест и оснащения их средствами механизации и автоматизации;
  • передачи производственного опыта и повышения профессионального мастерства молодых рабочих, освоения ими передовых приемов и методов труда;
  • роста квалификации членов бригады за счет взаимозаменяемости и взаимопомощи в труде, совмещения профессий и смежных трудовых операций;
  • формирования позитивного социально-психологического климата для участия в производственных улучшениях;
  • снижения расточительства в использовании средств труда и укрепления трудовой дисциплины.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (178), октябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.