№ 10, октябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как рассчитать пособие по беременности и родам работнице ПВТ?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. Капыльская, юрист

Женщина работает в организации — резиденте Парка высоких технологий (далее — ПВТ) и пользуется льготой по уплате обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — взносы) с марта 2017 г.

Какие особенности следует учитывать при исчислении ей пособия по беременности и родам (далее — пособие)?

Пособие женщинам, работающим в организациях ПВТ, назначается в соответствии с нормами Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 16.12.2019; далее — Закон № 7-З) и Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 17.04.2020; далее — Положение).

Право на пособие имеют женщины, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются взносы на социальное страхование (подп. 2.1 ст. 7 Закона № 7-З).

Пособие женщинам, работающим по трудовому договору, за которых взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособие, назначается в минимальном размере (п. 6 ст. 9 Закона № 7-З).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (178), октябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.