№ 11, ноябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Актуальные вопросы о составлении и ведении графика трудовых отпусков

Рубрика «Документарий»

В.Э. Самосейко, юрист

Можно ли запланировать отпуск за пределами рабочего года работника?

Работник был принят на работу 10.07.2020 и не использовал отпуск в текущем году. При составлении графика трудовых отпусков на 2021 г. он потребовал предоставить отпуск в августе, т. е. за пределами его рабочего года.
Работник не относится к числу лиц, которым наниматель обязан предоставлять трудовой отпуск в удобное для них время. Можно ли выполнить его требование?

Согласно общему правилу, установленному ч. 1 ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск в течение каждого рабочего года, т. е. ежегодно.

Трудовой кодекс не предусматривает перенесение трудового отпуска на следующий рабочий год целиком. В отдельных случаях можно перенести на следующий рабочий год части трудового отпуска (ч. 2 ст. 170 и ч. 3 ст. 174 ТК), но только с согласия работника.

Следовательно, трудовой отпуск должен быть предоставлен в течение рабочего года: не позднее 12 месяцев за вычетом суммарной продолжительности трудового отпуска, на которую работник имеет право (по аналогии с нормой ч. 2 ст. 179 ТК).

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 11 (179), ноябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно