№ 11, ноябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок возмещения расходов по найму жилого помещения с 6 октября 2020 года: есть уточнения

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.09.2020 № 550 были внесены корректировки в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (далее — Положение № 176).

Изменения вступили в силу 6 октября 2020 г. Работникам, выбывшим в командировку с этой даты, расходы возмещаются по новым правилам.

Так, с указанной даты при командировании работников в пределах Республики Беларусь, а также за границу организации и индивидуальные предприниматели независимо от формы собственности (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, государственных органов) самостоятельно принимают решение о порядке возмещения расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов либо без их представления (ч. 1 п. 15 и ч. 1 п. 16 Положения № 176).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (179), ноябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.