№ 11, ноябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Родилась двойня (тройня): на какие выплаты может рассчитывать семья?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.В. Борисенко, аудитор

Пунктами 2 и 3 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 16.12.2019; далее — Закон № 7-З) предусмотрены следующие виды пособий:

  • пособия по материнству:

– пособие по беременности и родам;
– пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;

  • семейные пособия:

– пособие в связи с рождением ребенка;
– пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (далее — пособие по уходу);
– пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до трех лет (далее — пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет);
– пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей, определяемых Законом № 7-З;
– пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека;
– пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Далее рассмотрено, какие пособия и в каком размере выплачиваются женщинам, родившим двойню или тройню.

Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам назначается в связи с беременностью и родами, а также с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев либо установлением опеки над ребенком в возрасте до трех месяцев (п. 1 ст. 7 Закона № 7-З). Факт беременности не дает право на пособие автоматически. Это право имеют категории женщин, перечисленные в п. 2 ст. 7 Закона № 7-З.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (179), ноябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.