№ 11, ноябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Тарификация труда: как и зачем она проводится в организации?

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.Г. Фолежинский, экономист Н.В. Свирид, экономист

Правовое регулирование тарификации труда

В условиях технических и организационных изменений, происходящих на предприятиях, особую актуальность приобретает тарификация труда рабочих, являющаяся основой для расчета потребности организации в рабочих и оценки их трудового потенциала. Правовую основу тарификации труда составляет ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), согласно которой отнесение выполняемых работ к должностям служащих (профессиям рабочих), разрядам и наличие у работника соответствующей квалификации определяются нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь, нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность работников по отдельным должностям служащих.

Под тарификацией труда понимают тарификацию работ и тарификацию рабочих на основе Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС) — мероприятия, на основе которых осуществляется организация труда рабочих. При этом тарификация работ — это определение разряда работ по их сложности на основе описания работ, приведенных в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих, а тарификация рабочих — присвоение рабочим разрядов на основании требований тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, подтверждающих наличие права на выполнение данных работ.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (179), ноябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.