№ 12, декабрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

12 вопросов о назначении пособия по временной нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Учитываются ли неполные месяцы при исчислении среднедневного заработка?

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 9 по 18 ноября 2020 г. У плательщика, назначающего пособие, он работает по контракту с 20 июля 2020 г. Обязательные страховые взносы на социальное страхование до возникновения права на пособие уплачивались за него более чем за 6 месяцев в общей сложности (включая период работы у данного плательщика).

Среднедневной заработок для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности определен плательщиком исходя из заработка работника за период работы с 1 августа по 31 октября 2020 г.

В ответ на вопрос работника о том, почему при определении среднедневного заработка не был учтен заработок за период работы в июле, плательщик объяснил, что в соответствии с действующим порядком определения среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в учет принимаются календарные месяцы, предшествующие месяцу наступления случая временной нетрудоспособности, а период с 20 по 31 июля не является полным календарным месяцем.

Прав ли плательщик?

Плательщик не прав.

Согласно ч. 1 п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"» (в ред. от 17.04.2020; далее — Положение № 569 и Постановление № 569 соответственно), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (180), декабрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.