№ 2, февраль 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

6 вопросов о выплате пособия по временной нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. Капыльская, юрист

Как рассчитать пособие, если больничный выдан после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

Работница работает в организации с 2010 г. Она находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по 8 января 2020 г. 9 января 2020 г. она вышла на работу на полный рабочий день с окладом, равным 740 руб. (без надбавок и повышений).
На период с 16 по 21 января 2020 г. (6 календарных дней) работнице выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.
Имеет ли она право на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то как его рассчитать?

В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 16.12.2019; далее — Закон № 7-З) и п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 14.10.2019; далее — Положение № 569), право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком имеют лица, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее — взносы).

Согласно п. 5 Разъяснения Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2018 о применении пункта 2 Положения № 569 при назначении пособий работникам работники, за которых ни в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором наступил случай временной нетрудоспособности, ни в месяце ее наступления до начала случая временной нетрудоспособности взносы не уплачивались, но им в течение указанных периодов или их части производились выплаты по государственному социальному страхованию (они являлись получателями пособия по временной нетрудоспособности, находились в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), имеют право на пособия.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (170), февраль 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.