№ 2, февраль 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как компенсировать неиспользованный трудовой отпуск при увольнении?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.С. Семенихина, юрист

Нередко возникают ситуации, когда на момент увольнения работник не использовал или использовал не полностью полагающийся ему трудовой отпуск. В таком случае на нанимателя возлагается обязанность выплатить ему денежную компенсацию.

В статье рассмотрено, как правильно рассчитать количество дней, подлежащих компенсации, и что следует при этом учитывать.

Лица, которым выплачивается компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении

Право на трудовой отпуск и получение денежной компенсации в том случае, если он не использован или использован не полностью, имеют  исключительно работники, с которыми заключен трудовой договор. На лиц, выполняющих работу по гражданско-правовому договору (договору подряда, оказания услуг и т. д.), указанное правило не распространяется.

Следует отметить, что денежной компенсации подлежат лишь дни неиспользованного трудового отпуска. Компенсация за неиспользованные социальные отпуска законодательством о труде не предусмотрена. 

Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается всем работникам, с которыми прекращаются трудовые отношения, вне зависимости:

  • от вида и срока заключенного с ними трудового договора (контракт, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, на время выполнения определенной работы, на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом сохраняется место работы, на время выполнения сезонных работ, и др.);
  • продолжительности их рабочего времени (занятость на полную ставку либо на условиях неполного рабочего времени);
  • осуществления трудовой деятельности в качестве основного работника или совместителя;
  • основания прекращения трудовых отношений (соглашение сторон, прогул, увольнение по инициативе нанимателя, прекращение трудовых отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, расторжение трудового договора с предварительным испытанием и др.).
Обратите внимание!
При увольнении работника ему должны быть компенсированы все дни неиспользованного трудового отпуска, а не только за последний рабочий год.
Если он не использовал положенные дни отдыха на протяжении нескольких лет, указанные дни не «сгорают», а также подлежат компенсации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (170), февраль 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.