№ 2, февраль 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Привлечение работников к материальной ответственности за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей: что изменилось?

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.С. Семенихина, юрист

Возмещение ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей, может осуществляться:

  • добровольно (ч. 1 ст. 401 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК));
  • путем удержания из его заработной платы по распоряжению нанимателя (ч. 1 ст. 408 ТК);
  • в судебном порядке (ч. 4 ст. 408 ТК);
  • на основании исполнительной надписи нотариуса (п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности»; в ред. от 27.04.2016).

Следует отметить, что привлечение работника к материальной ответственности является правом, а не обязанностью нанимателя. По своему усмотрению наниматель может уменьшить сумму ущерба, подлежащего компенсации, либо вовсе отказаться от его взыскания.

С 28 января 2020 г. вступили в силу изменения, внесенные в статьи Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), определяющие порядок привлечения работника к материальной ответственности за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей. Рассмотрим эти изменения подробно.

Вид заключенного трудового договора теперь не влияет на степень материальной ответственности

В настоящее время условия привлечения к материальной ответственности стали одинаковыми для всех работников и не зависят от вида трудового договора, который заключен с работником.

С 28 января 2020 г. из перечня сведений и условий, которые должен содержать контракт, исключено условие о наступлении полной материальной ответственности работающих по контракту за ущерб, причиненный нанимателю по вине работника излишними денежными выплатами (за исключением случаев счетной ошибки), неправильным учетом и хранением материальных или денежных ценностей, их хищением, уничтожением (ст. 261 - 2 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (170), февраль 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.