№ 2, февраль 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»: какие операции на нем отражаются?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

В.Н. Лемеш, доцент, кандидат экономических наук

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда, а также по выплате им дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации.

Начисленные суммы затрат на оплату труда, подлежащие выплате работникам, отражаются по дебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты», 28 «Брак в производстве» и других счетов и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Суммы оплаты отпусков работников, начисленные за счет созданного в установленном порядке резерва на эти цели, отражаются по дебету счета 96 «Резервы предстоящих платежей» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Начисленные пособия за счет отчислений в ФСЗН отражаются по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». 

Начисленные работникам дивиденды и другие доходы от участия в уставном фонде организации отражаются по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (170), февраль 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.